The Woman season 01 episode 23 | Cor Suec,sang Finesa / Corazon Sueco, Sangre Finlandesa | The Defender
  Login

  

Según el INDEC, una persona puede comer con $ 6 por día





Thread creado por TC-BRUCE el 13/08/2012 05:40:01 pm. Lecturas: 27,609. Mensajes: 261. Favoritos: 0







13/08/2012 05:40:01 pm 
       47                           
TC-BRUCE


Miembro desde: 29/07/2005

Threads abiertos: 86
Mensajes: 625  
Subtítulos subidos: 9
Threads Favoritos: 0





Que locura esto de comer x $6 diarios no? Que opinan??


Aca dejo la nota, mas alla de cualquier partido politico que sigas.. Vos crees que podes comer x $6 por dia?!




Seguramente en la mayoría de las casas administran mal el dinero y no saben hacer bien las compras. Porque, según el INDEC, una familia tipo (un matrimonio con 2 hijos menores) puede alimentarse con las 4 comidas diarias y satisfacer los requerimientos proteicos y calóricos con apenas $ 688,37 mensuales o $ 23 por día. Por persona, son casi $ 6 diarios para desayunar almorzar, merendar y cenar y concluir el día con un cafecito.

Esos alimentos incluyen pan, galletitas, carne, pollo, leche, café, te, quesos, huevos, dulces, hortalizas, frutas, verduras y bebidas en las cantidades suficientes para satisfacer, según explica el INDEC, los requerimientos normativos kilocalóricos y proteicos imprescindibles según el sexo y la edad de las personas y de los integrantes de la familia.

Conforman la canasta básica alimentaria (CBA) compuesta de los alimentos que respetan los hábitos de consumo de la población.

Las personas y las familias que tienen ingresos para adquirir esa canasta según los valores de la estadística oficial superan la “línea de indigencia” . Así, por ejemplo, según datos del mes pasado, una familia compuesta de un matrimonio con 2 hijos menores no es indigente si contó con ingresos de $ 688,37 o más. Y es indigente si tuvo ingresos menores a esa cifra.

A partir de esa misma canasta alimentaria se obtiene la canasta básica total (CBT) que se utiliza para medir la pobreza.

El Instituto Provincial de Estadística (IPEC) de Santa Fe mide la evolución de los precios al consumidor al margen del INDEC pero no valoriza las canastas. En cambio, todos los meses publica los precios promedio de los principales alimentos que sirvieron de base para su medición de inflación, algo que en el pasado también hacía el INDEC hasta que en 2008 dejó de hacerlo.

Así si alguien se toma el trabajo de valorizar la canasta alimentaria del INDEC por los precios promedio relevados por el IPEC para la ciudad de Rosario, a junio, arroja que la CBA es casi un 85% más cara: da $ 1.260 mensuales .

Para el IPEC santafesino, por ejemplo, en promedio, el kilo de pan flauta de 6 piezas estaba en junio en $ 6,11 y el kilo del pollo entero en $ 10,83, valores semejantes a los que pagan los consumidores porteños o del Gran Buenos Aires. En el caso del INDEC, se desconoce el listado de precios porque, por considerarlo superfluo o innecesario, la intervención política de Guillermo Moreno dejó de difundirlo desde comienzos de 2008.

Un resultado muy similar se obtiene si el valor de la canasta del INDEC de diciembre de 2006 (un mes antes de la intervención al área de Precios) se actualiza por la variación de los precios de los alimentos de las Provincias que miden la inflación en forma independiente del Instituto Nacional.

Mucho más caro resulta comprar esos mismos alimentos en el sur argentino . Para la Dirección de Estadística de Chubut (que mide los precios en forma autónoma en Trelew-Rawson), a junio pasado, la canasta básica de una familia tipo era de $ 1.933,90 o $ 64,46 diarios . Una vez que se conozca el dato de julio seguramente superará los $ 2.000 mensuales. En diciembre de 2006, esa misma canasta estaba en $ 551,40. Entonces, esos alimentos básicos en Chubut eran un 33% más caros que los registrados por el INDEC–razonable por los mayores precios en el sur. Ahora, esa brecha saltó al 183% .

Para la Dirección de Estadísticas y Censos de Tierra del Fuego, en junio en Ushuaia esa canasta sumaba $ 2.110,87 y en Río Grande $ 2.226,22.

Lo que pasó es que, por la subvaluación o manipulación estadística de los precios , durante esos 5 años y medio, para el INDEC el valor de la canasta básica aumentó un 65%. En el mismo lapso, para las mediciones alternativas la suba fue más del 200 por ciento .

Las demás Direcciones o Institutos Provinciales no llevan este tipo de mediciones y algunas de las que si lo hacían – como los gobiernos oficialistas de Entre Ríos y Chaco y que arrojaban cifras más elevadas que las del INDEC- por decisión propia o “presiones políticas” dejaron de hacerlo .

Con valores tan divergentes sobre la evolución de los precios, se desprenden conclusiones más que dispares respecto de los niveles de inflación y de indigencia y la pobreza que se miden a partir del valor que se asigne a la Canasta Básica Alimentaria.

Y eso explica por qué con los números del INDEC casi no hay indigentes y hay pocos pobres . La última estadística oficial de la segunda mitad de 2011 asegura que solo el 1,7% de la población es indigente y los pobres apenas el 6,5%. Las mediciones alternativas triplican esas cifras . Mientras continúe la manipulación estadística, la información oficial será cada vez más absurda.




4759 59



13/08/2012 05:47:53 pm 
       31                           
alfredo1111


Miembro desde: 06/06/2012

Threads abiertos: 61
Mensajes: 1854  
Subtítulos subidos: 0
Threads Favoritos: 5





y crease o no van a aparecer zombies defendiendo esto también





13/08/2012 05:52:24 pm 
       35                           
alfredo1111


Miembro desde: 06/06/2012

Threads abiertos: 61
Mensajes: 1854  
Subtítulos subidos: 0
Threads Favoritos: 5





y obviamente van a calificarnos de golpistas, fachos, macrista, clarinistas, etc



ni para el alto guiso alcanza!


13/08/2012 05:59:38 pm 
       11                           
tanklin


Miembro desde: 27/12/2007

Threads abiertos: 48
Mensajes: 3475  
Subtítulos subidos: 0
Threads Favoritos: 14





BYROT1705 escribió:
Hagamos la lista de lo que se puede comprar con 6 pesos

No te alcanza para el pancho y la coca, o una cosa o la otra ( Supera los $6.-)

2 Alfajores Jorgito ( $6.-Clavados)

2 Manzanas ( nos sobran 0,50 ctvos )

cómo mierda puede ser tan cara la manzana allá?


13/08/2012 06:15:03 pm 
       15                           
tanklin escribió:
BYROT1705 escribió:
Hagamos la lista de lo que se puede comprar con 6 pesos

No te alcanza para el pancho y la coca, o una cosa o la otra ( Supera los $6.-)

2 Alfajores Jorgito ( $6.-Clavados)

2 Manzanas ( nos sobran 0,50 ctvos )

cómo mierda puede ser tan cara la manzana allá?

Sale 14$ el kg, 2 manzanas grandes son 1/2 kg.
Sale todo caro, en este país de mierda!!


13/08/2012 06:20:56 pm 
       75                           
dani77


Miembro desde: 02/06/2011

Threads abiertos: 193
Mensajes: 923  
Subtítulos subidos: 0
Threads Favoritos: 0





Y si gastás $7 aparece la AFIP.


13/08/2012 06:22:46 pm 
       23                           
Lo escuché por la radio esta mañana y no pude reprimir la risa porque no lo podía creer.


13/08/2012 06:23:24 pm 
      -47                           
karajero


Miembro desde: 04/09/2005

Threads abiertos: 14
Mensajes: 896  
Subtítulos subidos: 1
Threads Favoritos: 0





BYROT1705 escribió:
Hagamos la lista de lo que se puede comprar con 6 pesos

No te alcanza para el pancho y la coca, o una cosa o la otra ( Supera los $6.-)

2 Alfajores Jorgito ( $6.-Clavados)

2 Manzanas ( nos sobran 0,50 ctvos )


Si comprás alfajores para alimentar una familia significa que sos bastante pelotudo...
Esta discusión se da cada vez que el indec da los índices.


13/08/2012 06:27:56 pm 
       27                           
fergachan


Miembro desde: 16/05/2006

Threads abiertos: 89
Mensajes: 1682  
Subtítulos subidos: 5
Threads Favoritos: 0





Es simple, si ponen la verdadera suma que necesita una familia para alimentarse en un mes el indice de pobreza aumenta considerablemente y eso a estas basuras no les conviene !!


13/08/2012 06:41:35 pm 
      -46                           
kaliban2


Miembro desde: 28/05/2012

Threads abiertos: 305
Mensajes: 3583  
Subtítulos subidos: 0
Threads Favoritos: 0







Indice de Precios al Consumidor Mide la evolución de los precios de un conjunto de bienes y servicios representativos del gasto de consumo de los hogares residentes en un área determinada.

Inflación Comprende además de las variaciones de precios de los bienes y servicios de consumo de los hogares, la evolución de los bienes y servicios exportados, de los utilizados como consumo intermedio de las industrias y los destinados a la acumulación como inversión bruta fija.

Costo de Vida Concepto teórico que refleja los cambios en el monto de gastos que un consumidor promedio destina para mantener constante su nivel de satisfacción, utilidad o nivel de vida.




13/08/2012 06:45:19 pm 
      -36                           
RikyBoy


Miembro desde: 20/08/2011

Threads abiertos: 42
Mensajes: 552  
Subtítulos subidos: 3
Threads Favoritos: 0





Por favor TC-BRUCE me podes decir la fuente, gracias.


13/08/2012 06:56:43 pm 
       13                           
pixie


Miembro desde: 28/06/2012

Threads abiertos: 29
Mensajes: 1338  
Subtítulos subidos: 0
Threads Favoritos: 6





cuanto viene a ser seis pesos en dólares?


13/08/2012 06:57:50 pm 
      -31                           
RikyBoy


Miembro desde: 20/08/2011

Threads abiertos: 42
Mensajes: 552  
Subtítulos subidos: 3
Threads Favoritos: 0





Por favor TC-BRUCE me podes dar la fuente, Gracias


13/08/2012 06:59:48 pm 
       10                           
alfredo1111


Miembro desde: 06/06/2012

Threads abiertos: 61
Mensajes: 1854  
Subtítulos subidos: 0
Threads Favoritos: 5





la fuente




6 pesos es un poco menos de 1 dólar, el dolar que te dejan comprar aca, o sea el REAL esta a 6.30 pesos por dolar, después hay otro dólar que es inaccesible que está a 4.60


13/08/2012 07:00:10 pm 
       13                           
pablo001


Miembro desde: 08/10/2005

Threads abiertos: 40
Mensajes: 4629  
Subtítulos subidos: 20
Threads Favoritos: 0





pixie escribió:
cuanto viene a ser seis pesos en dólares? border="0" src=img/foro/unsure.gif>


menos de un dólar.


13/08/2012 07:03:40 pm 
       33                           
Verguenza Total!



13/08/2012 07:04:35 pm 
       20                           
pixie


Miembro desde: 28/06/2012

Threads abiertos: 29
Mensajes: 1338  
Subtítulos subidos: 0
Threads Favoritos: 6





da lo mismo, a 4.60 o 6.30 el dolar igual es una putada, con eso no come nadie! es imposible


13/08/2012 07:05:55 pm 
      -31                           
RikyBoy


Miembro desde: 20/08/2011

Threads abiertos: 42
Mensajes: 552  
Subtítulos subidos: 3
Threads Favoritos: 0





Vos alfredito vas a tener el final de la botella


13/08/2012 07:07:15 pm 
       20                           
kaliban2 escribió:


Indice de Precios al Consumidor Mide la evolución de los precios de un conjunto de bienes y servicios representativos del gasto de consumo de los hogares residentes en un área determinada.

Inflación Comprende además de las variaciones de precios de los bienes y servicios de consumo de los hogares, la evolución de los bienes y servicios exportados, de los utilizados como consumo intermedio de las industrias y los destinados a la acumulación como inversión bruta fija.

Costo de Vida Concepto teórico que refleja los cambios en el monto de gastos que un consumidor promedio destina para mantener constante su nivel de satisfacción, utilidad o nivel de vida.





OK DEMOSTRASTE SABER HACER COPY PASTE DE LAS DEFINICIONES.


O realmente sos un pe1o1udo en potencia y amas este gobierno o sos un 1d1ota y no tenes la culpa. TU GOBIERNO MIENTE CON EL INDEC POR QUE EL MISMO ES LA BASE DEL SISTEMA FINANCIERO LEGAL, ergo si reconocieran la verdadera inflacion todo se ajustaria a la misma Y SE IRIA TODO A LA MISMISIMA MIERDA.


13/08/2012 07:22:43 pm 
      -4                           
BYROT1705 escribió:
karajero escribió:
BYROT1705 escribió:
Hagamos la lista de lo que se puede comprar con 6 pesos

No te alcanza para el pancho y la coca, o una cosa o la otra ( Supera los $6.-)

2 Alfajores Jorgito ( $6.-Clavados)

2 Manzanas ( nos sobran 0,50 ctvos )


Si comprás alfajores para alimentar una familia significa que sos bastante pelotudo...
Esta discusión se da cada vez que el indec da los índices.











La primer foto es de Peru

www.tuteve.tv/noticia/actualidad/62380/2012/03/29/ineipobreza-economica-en-peru-se-redujo-a-308






indec

1